Crash-test budget produits d’entretien: les acheter ou les faire soi-même?

ménage écologique

Parlons peu mais parlons bien : parlons budget !

C’est le nerf de la guerre, et comme je passe mon temps à clamer à la Terre entière que faire soi-même, non seulement c’est beaucoup plus sain, c’est super facile, mais qu’en plus c’est bon pour le porte-monnaie, j’ai décidé de m’auto-challenger aujourd’hui avec la thématique suivante : LES PRODUITS D’ENTRETIEN.

Les règles du jeu :

Je prends 3 produits d’entretien courants sur le site Greenweez, je note le prix, et ensuite je vous donne la recette du produit en question en version« fait maison ». On regarde le prix des ingrédients, et on compare ensemble le prix total !

Pas de triche possible, je fais ça en direct avec vous !

C’est parti :

LA LESSIVE

Lessive liquide écologique pêche Ecodoo

Lessive liquide Ecodoo

Je suis fair-play, j’ai prix la moins chère du site ! Elle est à moins de 5€ le litre, et avec un litre on fait environ 30 lavages. Ce qui revient donc donc à 0,17€ par machine.

La version « Home Made »

Bon, je pourrais faire échec et mat tout de suite en vous donnant ma recette de lessive gratuite : la lessive au lierre. Il suffit de prendre 70g à 100g de feuilles de lierre, de les faire bouillir dans un litre d’eau puis de laisser reposer une nuit et de filtrer. Un verre suffit pour une machine.

Mais on peut également faire le calcul avec une lessive maison au savon de Marseille :

Pour un litre :

TOTAL : 0,75€ le litre. Un litre équivalent à 6 lavages, on est donc à 0,12€ par machine !

Ouf ! Gagné, mais pas de beaucoup !

NETTOYANT MULTI USAGES

Nettoyant-dégraissant Ecover acheté tout fait sur le site :

Spray nettoyant multi-usages

On est à 7,15€ pour 500 ml.

La version « Home Made »

Pour 500 ml :

( 1ml d’huile essentielle = approximativement 35 gouttes)

TOTAL : 0,26€ pour 500 ml

Comment dire… C’est une victoire écrasante, oui voilà, c’est ça !

NETTOYANT VAISSELLE

Liquide vaisselle 500 ml – l’Artisan Savonnier

Il coûte 4,18€ le litre.

La version « Home Made »

Pour 1 litre :

TOTAL : 0,83€ le litre…

BILAN

Je crois qu’on peut dire de manière sûre que fabriquer ses produits d’entretien soi-même est vraiment très très économique ! (Non, je ne fais pas de danse de la joie, c’est faux).

Mais ce n’est pas le seul avantage : cela nous permet aussi de limiter nos déchets et de savoir exactement de quoi sont composés les produits que l’on utilise, qui, soit dit en passant, se retrouvent dans l’eau en bout de cycle.

Les recettes que je vous ai données sont très faciles à réaliser et prennent vraiment peu de temps.Si vous souhaitez allier écologie et économies, vous savez ce qui vous reste à faire !

N’hésitez pas à partager vos propres recettes en commentaires !

1 Commentaire

Laisser un commentaire